Новости федерации

Итоги Чемпионата Европы по самбо в Афинах

24 May 2018 года

С 19 по 21 мая в столице Греции Афинах проходил Чемпионат Европы по самбо среди мужчин и женщин и боевому самбо. Спортсмены из 19 стран оспаривали титулы Чемпиона Европы 2018 года. Сборную России представляют серебряные призеры Чемпионатов России. В этом году на соревнованиях выступают три представителя города Москвы. Валова Анастасия(56 кг, женщины) и два воспитанника Центра спорта и образования «Самбо-70» — Шевченко Яна (60 кг, женщины) и Хирамагомедов Гамзат (90 кг, боевое самбо).

В первый день чемпионата выступила 20-летняя Яна Шевченко. Для неё это первый международный старт и сразу Чемпионат Европы. В «Самбо-70» она занимается уже 4 года, в группе Заслуженного тренера России Фунтикова Павла Владимировича. Яна родом из Донбасса, жила в поселке Мироновка, недалеко от Дебальцево. Когда началась война, она продолжала ездить в спортивный зал, чтобы тренироваться, но были постоянные обстрелы и риск попасть под пули.

Они с семьей решили, что Яна переедет в Москву, и они попробуют попасть в знаменитую школу «Самбо-70». Потому что спорт и война не совместимы. Яне пришлось долго и упорно тренироваться, чтобы закрепиться в группе Фунтикова. За это время Яне дали российское гражданство, и она смогла начать выступать за Россию.

И вот Афины — чемпионат Европы. Первая встреча со спортсменкой из Румынии, соперница Яны с первых секунд пошла вперед и стала навязывать агрессивную манеру борьбы, но московская спортсменка справилась с волнением первой встречи и потихоньку стала отбирать инициативу у румынской спортсменки, в результате победа с явным преимуществом.

В полуфинале Яне Шевченко по воле жребия предстояло встретиться со своей бывшей соотечественницей действующей Чемпионкой мира — Анастасией Шевченко. В упорной борьбе Яна одержала победу и вышла в финал, где ей предстояло встретиться с представительницей из Беларуси. И со счетом 6-1 одержала победу и стала чемпионкой Европы в весовой категории до 60 кг!

Заслуженный мастер спорта — Анастасия Валова в очередной раз не знает себе равных в весовой категории до 56 кг. Неоднократная чемпионка мира и Европы добавила себе в копилку еще один титул чемпионки Европы по самбо, не у кого не оставив вопросов, кто сильнейшая спортсменка в этой весовой категории на континенте. В первом поединке победила спортсменку из Сербии, в полуфинале выиграв у француженки Фурнье и в финале одолев румынскую спортсменку Даниэлу Пороняну. Поздравляем тренеров Анастасии: Ватутину Н.В. и Харитонову А.И..

Хирамагомедов Гамзат в весовой категории до 90 килограммов завоевал бронзовую медаль. Подопечный тренера Николая Анатольевича Елесина уступил в первом бою французу Лорену и выбыл из претендентов на золотую медаль, но в бою за бронзовую медаль уверенно одолел белоруса Андрея Данильчанку.