I Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта

27 August 2014 года

I Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта прошел в Ульяновске.

В мероприятии приняли участие около тысячи спортсменов, судей, представителей творческих коллективов из 46 регионов страны, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Напомним, что соревнования по самбо в рамках фестивали проходили в течение двух дней, 22 и 23 августа, в Сенгилее в ФОК «Олимп».

Соревнования проводились в весовых категориях до 57,62,68,74,100 кг у мужчин, и в категориях до 48,52,56,60 и 80 кг у женщин.

Всего в турнире приняло участие более 80 самбистов из Москвы, Курской , Липецкой, Московской, Тверской, Нижегородской, Пензенской, Ульяновской областей, Краснодарского и Алтайского краев, Дагестана, Татарстана, Башкорстостана и Чувашии.

В командном зачете победу одержала сборная Москвы, на 17 очков опередив соперников из Краснодарского края. На третьем месте — хозяева соревнований, ульяновские самбисты.

Москвичи завоевали 5 золотых, 2 серебряные и одну бронзовую медаль.

В зачете среди мужчин в категории до 57 килограммов Толобек Бекетов поднялся на высшую ступень пьедестала, одержав победу в финале над Дмитрием Тарасовым из Ульяновской области.

Еще одно золото принес команде Александр Сливин в категории до 62 килограммов, в решающей встрече он одолел соперника из Краснодарского края Воскана Погосяна.

В категории до 74 килограммов Петр Гладышев выиграл финальную встречу у Михаила Теплова из Пензы.

В тяжелом весе Юрий Шикалов встретился в финале с представителем Московской области Ильей Тонкодубовым, и также одержал победу.

Среди женщин в категории до 48 килограммов Шогик Цатурян в решающей встрече обошла представительницу команды хозяев Дарью Денисову, и добавила в копилку Москвы еще одно «золото».

Серебряные медали завоевали столичные спортсменки Гаяне Арутюнян (48 кг) и Наталья Чернецова (56 кг). «Бронзу» принес команде Дмитрий Клецков (68 кг). Еще одна москвичка Анастасия Валова заняла восьмое место.

В чествовании победителей фестиваля и других торжественных мероприятиях приняли участие заместитель министра спорта Российской Федерации Павел Колобков, двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Светлана Мастеркова и двукратная паралимпийская чемпионка по плаванию Олеся Владыкина.

Фестиваль будет проходить раз в два года в разных городах страны.