Новости федерации

Спортсмены из Москвы завоевали 5 золотых и 3 бронзовых медали на первенстве Европы по самбо

19 April 2014 года

В минувшие выходные молодые спортсмены из Москвы выступали на первенстве Европы по самбо среди юниоров, юниорок, юношей и девушек в Касересе, Испании и завоевали 5 золотых и 3 бронзовых медали.

В зачете среди юниоров москвич Алексей Шевчук («Самбо-70», тренеры В.Г.Алямкин, Д.А.Павлов) стал чемпионом в категории до 74 кг, одолев в финале соперника из Украины Федченко Глеба. Тимур Гусейнов («Самбо-70», тренеры А.В. Савкин, С.В. Соломатин) завоевал бронзовую медаль в весе до 62 кг.

Среди юношей путевки на первенство Европы завоевали три спортсмена из Москвы. Лучший результат в этой возрастной категории в весе до 60 кг показал Тимур Боев («Самбо-70», тренеры В.Г. Алямкин, Д.А. Павлов). Он продемонстрировал прекрасную борьбу — как в партере, так и в стойке. Все встречи в подгруппе Тимур выиграл болевыми приемами, уверенно и надежно отборолся в финале, и принес команде золотую медаль.
Бабоян Владимир («Самбо-70», тренеры В.Г.Алямкин, Д.А.Павлов) в категории до 81 кг уверенно выступал в предварительной части соревнований, одержал победу над грузинским борцом. Напомним, что спортсмены из Грузии являлись прямыми конкурентами россиян за первенство в командном зачете. Однако в поединке за выход в финал Владимир уступил самбисту из Болгарии. Москвич проявил характер и сделал попытку отыграться, на последних секундах встречи провел бросок на два балла, но изменить исход встречи ему не удалось.
Еще один спортсмен из столицы Арам Григорян (65 кг) занял пятое место.

В зачете среди юниорок награду высшей пробы в категории до 44 кг в копилку сборной России принесла москвичка Лали Курдадзе (СДЮШОР № 4, тренер Е.Е. Ларин), повторив свой прошлогодний успех на первенстве Европы. Лали очень красиво и быстро провела все встречи, на финальный поединок ей потребовалось всего 15 секунд — болевым приемом она вынудила сдаться соперницу из Белоруссии Алину Каплунову.

«Золото» в весе до 48 кг также завоевала Дарья Бобрикова (СДЮШОР № 9 «Шаболовка», тренеры Н.А. Великогло, О.В.Шмаков) которая в финале встретилась с представительницей Белоруссии Витой Волновой. Москвичка боролась очень активно и не дала сопернице шанса перехватить инициативу. Дарья выиграла болевым приемом.

Еще одна столичная спортсменка Татьяна Аякина (СДЮШОР № 28, тренер М.Г. Мартынов) завоевала бронзу в категории до 52 кг.
В сборной девушек путевку за первенство Европы завоевала Дарья Романенко в тяжелой весовой категории — свыше 75 кг («Самбо-70», тренер "А.А. Питерский, А.А, Давыдченко). Ее выступление стало одним из самых ярких на соревнованиях в Касересе. Дарья сумела одержать первенство над представительницей украинской сборной, которая превосходила нашу самбистку в весе более чем на 35 килограммов. Однако Романенко одержала уверенную победу, благодаря отличной технической и тактической подготовке.