Новости федерации

Соболезнования в связи со смертью ветерана спецподразделения группы «Альфа» А. Н. Плюснина

14 June 2022 года
Соболезнования в связи со смертью ветерана спецподразделения группы «Альфа» А. Н. Плюснина
Соболезнования в связи со смертью ветерана спецподразделения группы «Альфа» А. Н. Плюснина
Соболезнования в связи со смертью ветерана спецподразделения группы «Альфа» А. Н. Плюснина

Федерация самбо Москвы выражает глубокие соболезнования родным и близким Александра Николаевича Плюснина в связи с его смертью. 
На 73-м году жизни ушел из жизни мастер спорта СССР по самбо, многократный чемпион КГБ СССР по самбо, спецназовец, герой штурма дворца Амина.

В конце декабря 1979 года во время штурма Тадж-Бека он ликвидировал афганского диктатора Амина. После этого Плюснина наградили почетным орденом Красного Знамени, а также звездой Героя Советского Союза.

На протяжении многих лет осенью в Зеленограде проходил открытый турнир по самбо на призы ветерана спецподразделения группы «Альфа» А. Н. Плюснина среди юношей и девушек.

Из воспоминаний одного из старейшин клуба «Самбо-70», мастера спорта международного класса по самбо и дзюдо Хабиба Зарипова, автора очерка «Дело Плюснина»:

В один из дней 1972 года Чемпион мира и шестикратный Чемпион СССР по самбо Давид Рудман познакомил меня с Александром: передо мной стоял «несгораемый шкаф». При росте 172 см и весе 82 кг выглядел потрясно: в нем было что-то восточное — темноволосый, с карими глазами, он излучал теплоту и несокрушимую мощь русского богатыря. Это был двигательно-одаренный, хорошо координированный и физически развитый парень — он был способен, непрерывно выполняя фляки, с легкостью преодолевать расстояние, равное двум борцовским коврам.Александр Плюснин (в центре) на тактических учениях
Александр Плюснин (в центре) на тактических учениях.

Обычно после разминки мы делились на две команды человек по двадцать и зарубались в регби. Это была не игра, а великая битва. Наряду с «мамонтами» (тяжеловесами) Борисом Антоновым, Игорем Овчинниковым, Григорием Никишкиным, рубились средневесы — Андрей Сабуров, Владимир Миронов, Александр Громов, Давид Рудман, — и «мухачи» (легковесы) — Виктор Астахов, Сергей Громов, Сергей Орлов.

Частенько мы с Сашей оказывались по одну сторону баррикад. Когда мяч попадал к нему в руки, мы наблюдали фантастическую картину: он словно пантера, полагаясь на какое-то звериное чувство, совершал обманные финты, безошибочно преодолевал защиту из шести-восьми человек и всегда попадал в цель. В этой сече доставалось всем, даже Давиду Рудману.

Летом Сашок вызывал восхищение у товарищей своей бесшабашностью, прыгая в воду с недоступных другим высот. Как-то раз на одной из тренировок в ЦСКА занятия штангистов были прерваны выходкой Плюснина: он подошел к штанге в 120 кг и запросто поднял ее над головой. Тут же подлетели тренеры выяснять, кто такой. После длительной беседы вынесли вердикт: «Парень, штанга — твоя судьба». Но самбо не отпустило. Став призером чемпионата Москвы, он получил звание мастера спорта СССР. Андрей Александрович Будзинский, один из первых Чемпионов СССР по самбо, считал Сашу перспективным самбистом, но реализовать свой потенциал ему было не суждено. Его стремление работать в «конторе» было продиктовано лишь желанием служить Родине.