Новости федерации

Сергей Собянин осмотрел строящиеся центры самбо и бокса в «Лужниках»

10 September 2021 года
Сергей Собянин осмотрел строящиеся центры самбо и бокса в «Лужниках»
Сергей Собянин осмотрел строящиеся центры самбо и бокса в «Лужниках»
Сергей Собянин осмотрел строящиеся центры самбо и бокса в «Лужниках»

Строительство международного центра самбо и центра бокса продолжается в «Лужниках». Симметричные спортивные сооружения разместят под одной крышей, объединит их общий фасад. При этом они будут функционировать независимо друг от друга: предусмотрены отдельные входы и парковки, сообщает пресс-служба Мэрии.

10 сентября Сергей Собянин осмотрел строящиеся центры самбо и бокса в «Лужниках». Вместе с ним в осмотре здания приняли участие главный тренер сборной Москвы по самбо, заслуженный мастер спорта Михаил Геннадьевич Мартынов, воспитанницы МГФСО победительницы Первенств России по самбо, победительницы и призеры Первенств мира по самбо Валентина и Ирина Остапец, Екатерина Мытарева.

«В одном комплексе создаются два центра мирового уровня: центр бокса и центр самбо. Это и тренировочные залы, и залы для проведения соревнований любого уровня, в том числе и мировых чемпионатов. Помимо этого, для спортсменов будет создана вся инфраструктура: тренажерные залы, бассейны, игровые залы, — отметил Сергей Собянин в ходе осмотра здания. По его словам, первые соревнования здесь могут пройти уже в первом полугодии 2022 года.

Он также напомнил, что самбо теперь стало олимпийским видом спорта: «Я думаю, что московские спортсмены, Москва внесет свой вклад в развитие этого замечательного вида спорта и подарит всем жителям столицы, любителям спорта на всей планете новые победы и новые интересные соревнования».

Архитектурная концепция новых центров спортивных единоборств разработана совместно с Международной федерацией самбо и Федерацией бокса города Москвы.

Комплекс мирового уровня

Общая площадь здания составит 45,6 тысячи квадратных метров, вместимость подземной парковки — 108 машино-мест. Особенностью комплекса станут зеркальный акустический потолок и витражное остекление. Наклонные панели из нержавеющей стали с эффектом отражения позволят наблюдать за тренировками зрителям, находящимся за пределами здания. Такое архитектурное решение будет использовано на объектах подобного уровня впервые.

Помимо соревнований и тренировок, на базе центров бокса и самбо в «Лужниках» планируется проводить теоретические учебные занятия для спортсменов и курсы повышения квалификации для тренеров и судей.

В спортивном комплексе установят оборудование для видеотрансляции соревнований с возможностью подключения прямого эфира.

В центре самбо обустроят:

— зал для соревнований на три ковра с трибунами для 1600 зрителей и VIP-ложей, рассчитанной на 40 человек;

— тренировочный зал на три борцовских ковра;

— спортивно-оздоровительный бассейн с шестью дорожками;

— блок с сауной и хаммамом;

— медико-восстановительный центр (физиотерапевтический, процедурный, массажный и диагностический кабинеты, зал лечебной физкультуры);

— универсальный тренажерный зал;

— универсальный спортивный зал для игровых видов спорта (баскетбола, волейбола, бадминтона);

— конференц-зал на 200 мест;

— административные помещения, комнаты отдыха.

В центре бокса разместят:

— зал для соревнований на два ринга с трибунами для двух тысяч зрителей и местами для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также с VIP-ложей, рассчитанной на 40 человек;

— тренировочный зал на три боксерских ринга;

— спортивно-оздоровительный бассейн с шестью дорожками;

— блок с сауной и хаммамом;

— медико-восстановительный центр (физиотерапевтический, процедурный, массажный и диагностический кабинеты, зал ЛФК);

— универсальный тренажерный зал;

— универсальный спортивный зал для игровых видов спорта (баскетбола, волейбола, бадминтона);

— конференц-зал на 200 мест.

По своему наполнению спортивный комплекс полностью соответствует требованиям международных ассоциаций и федераций по боксу (AIBA, IBF, WBA) и самбо (ESF, FIAS). Это значит, что здесь можно будет проводить соревнований мирового уровня.

Сейчас завершается установка монолитных конструкций (трибуны для зрителей), работы также затрагивают фасады, внутренние перегородки, внутренние и наружные инженерные коммуникации, спринклерную систему (систему пожаротушения). Проводятся отделочные работы.

На объекте задействованы 1270 человек, в распоряжении которых 17 единиц техники. Завершить строительство комплекса планируют до конца этого года.

О развитии самбо в столице

В Москве самбо занимаются свыше 47 тысяч детей и взрослых. В столице открыто 145 спортивных залов, оборудованных для занятий самбо. Два комплекса построили за последние 10 лет. Речь о спортивном комплекс с борцовским залом, бассейном центра спорта и образования «Самбо-70» по адресу: улица Академика Виноградова, дом 4б и физкультурно-оздоровительном комплексе «Солнечный» ГБУ «МосСпортОбъект» по адресу: улица 50 лет Октября, дом 2г.

В системе Москомспорта действует 13 учреждений с отделениями самбо, где на бюджетной основе спортивную подготовку проходят 4030 человек. Среди 2834 человек есть обладатели массовых разрядов (2366), первого разряда (62), а также званий кандидата в мастера спорта (265), мастера спорта (110), мастера спорта международного класса (24), заслуженного мастера спорта (7).

Занятия проводят 112 тренеров, 13 из которых — заслуженные тренеры страны.

Московские самбисты представлены во всех возрастных категориях сборных команд России. В сборную команду Москвы по самбо в этом году включены 769 спортсменов.

В 2021-м московские самбисты завоевали 104 медали на всероссийских и международных соревнованиях, включая Кубок мира (три золотые, одна серебряная и одна бронзовая), чемпионат Европы (одна золотая и две серебряные), первенство Европы (две золотые и одна серебряная), чемпионат мира по пляжному самбо (две золотые).

Главный тренер сборной Москвы по самбо Михаил Мартынов отметил высокий уровень нового центра в «Лужниках».

«На данный момент то, что показано в проектах, и то, что мы сейчас видим, действительно очень высокого уровня. Найдется место для зрителей, которые придут, и самое главное — найдется место для тренировочного процесса и для восстановления, и даже, насколько мы знаем, для обучения», — сказал он.