Новости федерации

РИА Новости: Российские самбисты завоевали наибольшее количество медалей в Хорватии

17 May 2015 года

Представители сборных России завоевали наибольшее количество наград различного достоинства на чемпионате Европы по спортивному и боевому самбо, завершившемся в Загребе.

По итогам схваток, проходивших 15-17 мая, россияне выиграли 11 золотых медалей, 7 серебряных и 7 бронзовых. В пятерку лучших команд турнира также вошли сборные Белоруссии (5, 2, 6), Украины (4, 5, 10), Болгарии (2, 6, 7) и Грузии (2, 6, 7). По одной золотой медали выиграли спортсмены из Армении, Румынии и Молдавии, а всего обладателями наград турнира стали представители 17 стран.

Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев в преддверии турнира заявил агентству «Р-Спорт», что перед всеми сборными поставлена неизменная задача — победа в командном зачете. Однако если в боевом самбо россияне заметно доминировали, то в спортивном все решалось только в заключительных схватках турнира. И если мужской команде удалось «набежать на ленточку» и вырвать первое место (вторыми стали грузины, третьими — белорусы), то женская сборная впервые за последние годы была вынуждена пропустить вперед команду Украины.

«Да, действительно, побеждать стало сложнее, — сказал Елисеев. — Конкуренция растет, но не забывайте, что на чемпионате Европы мы выставили вторых номеров команды. Мы же не ставим задачу выиграть все. И хорошо, что за медали сейчас бьются все сборные — у нас есть стимул развиваться дальше. И у тренеров, и у спортсменов есть возможности для анализа и дальнейшей работы над собой».

Наиболее весомый золотой вклад в копилку национальной команды внесли представители боевой разновидности самбо. Команда, возглавляемая старшим тренером Александром Конаковым, завоевала семь наград высшего достоинства, заметно опередив основных конкурентов болгар (одно золото) и обогнавших их в таблице украинцев (также одно первое место). И если в стартовый день коллектив немного «пробуксовал» (одна победа в трех весовых категориях), то затем он уверенно набрал обороты. Три досрочных успеха в финалах в субботу, и как красивый завершающий аккорд — еще три золота (два — досрочно) в заключительный день соревнования.

Звания чемпионов Европы завоевали спортсмен из Нижегородской области Александр Нестеров (весовая категория до 57 килограммов), представители известной столичной школы «Самбо-70» Узаир Лабазанов (62), Мурад Керимов (82) и Магомед Магомедов (90), атлет из Белгородской области Кирилл Сидельников (100+), петербуржец Анатолий Стишак (52) и дагестанец Магомедрасул Хасбулаев (68). На счету команды также одна серебряная медаль и одна бронзовая.

«Мы выступили хорошо, но нельзя сказать, что нам было легко: нам противостояли очень серьезные конкуренты, — заявил агентству „Р-Спорт“ Конаков. — Но ребята — молодцы, сделали все, что могли, семь золотых медалей — это шикарный результат. И хотелось бы поблагодарить спортсменов, которые помогали нам на сборах, и весь тренерский коллектив».

Мужская сборная России по спортивному самбо не очень успешно провела два первых дня турнира, добившись лишь одного успеха. Соответственно, вперед вырвались спортсмены сборной Грузии, в субботу выигравшие у россиян два финальных поединка. Но в заключительный день турнира отечественные спортсмены все же вернули себе привычное первое место, завоевав два золота. Чемпионами Европы стали Арсен Ханджян (90, Краснодарский край), Илья Хлыбов (62, Свердловская область) и Рустем Арсланов (100+, Башкирия). Также в активе команды три серебра и две бронзы.

«Команда у нас была объективно сильная, и нам было по силам выиграть и восемь золотых медалей, — заявил агентству старший тренер сборной Владислав Гаврилов. — Но с другой стороны, и наши соперники не стоят на месте — они тренируются, изучают нас и готовятся именно под нас. В любом случае результаты чемпионата Европы — хорошие и достойные».

Женская сборная России выставила на турнир заметно обновленный состав, в котором было больше половины дебютанток — пять. Не все получалось у команды старшего тренера Юрия Борисочкина, и золотая медаль, выигранная в стартовый день Марией Козловой (48, Рязанская область), так и осталась единственной. Коллектив завоевал еще семь наград — три серебряные и четыре бронзовые, но для командного успеха этого оказалось недостаточно — только второе место.

По три награды высшего достоинства выиграли украинки и белоруски, по одной — представительницы Болгарии и Румынии. Тренеры команды детально проанализируют схватки турнира, и важный международный опыт, полученный спортсменками в Загребе, станет прологом к успехам россиянок на новых значимых стартах.

Чемпионат Европы в 2016 году пройдет в Казани.