Новости федерации

Итоги выступления сборной Москвы на 74-м Чемпионате России по самбо 2024 года

15 March 2024 года
Итоги выступления сборной Москвы на 74-м Чемпионате России по самбо 2024 года
Итоги выступления сборной Москвы на 74-м Чемпионате России по самбо 2024 года
Итоги выступления сборной Москвы на 74-м Чемпионате России по самбо 2024 года
Итоги выступления сборной Москвы на 74-м Чемпионате России по самбо 2024 года
Итоги выступления сборной Москвы на 74-м Чемпионате России по самбо 2024 года
Итоги выступления сборной Москвы на 74-м Чемпионате России по самбо 2024 года
Итоги выступления сборной Москвы на 74-м Чемпионате России по самбо 2024 года
Итоги выступления сборной Москвы на 74-м Чемпионате России по самбо 2024 года
Итоги выступления сборной Москвы на 74-м Чемпионате России по самбо 2024 года
Итоги выступления сборной Москвы на 74-м Чемпионате России по самбо 2024 года

Вот и завершился основной старт года для российских самбистов! В течение трёх дней в великолепном зале дворца единоборств им. Артема Осипенко в Брянске проходили захватывающие поединки Чемпионата России, в которых сильнейшие спортсмены страны из 55 регионов боролись за золотые медали и уникальный хрустальный кубок, а вместе с ними за путевки на чемпионаты мира и Европы, «Игры Дружбы». Острейшая конкуренция, яркие эмоции, красивейшая техника, лихо закрученная интрига в каждой весовой категории и непредсказуемость исхода практически любой схватки – всё это приковывало внимание всех поклонников самбо и не могло никого оставить равнодушным!

Московская самбисткая дружина была в гуще событий, и наши спортсмены, как мы и предполагали, вмешались в борьбу за медали практически во всех дисциплинах, отдавая все силы в каждом поединке!

Подводя итоги выступления сборной, главный тренер московской команды ЗТР Павлов Денис Александрович отметил следующее: 
«Выступление сборной Москвы в этом году оставило неоднозначное впечатление. С одной стороны, мощное выступление мужской команды по спортивному самбо, завоевавшей 10 медалей: 4 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые, с другой неудачное выступление женщин и боевых самбистов. У женщин 2 бронзовые медали и 5 пятых мест!!! Стоит сказать, что сразу четырем нашим спортсменкам удалось выйти в полуфинал, но, к большому сожалению, ни одна из них не сумела преодолеть этот барьер и выйти в финал. В активе у боевых самбистов 2 медали: “золото” и “бронза”, что несколько лучше, чем в прошлом году, но все же пока далеко от лучших результатов, которая показывала наша команда в прошлом! В общекомандном зачете среди федеральных округов среди мужчин Москва с большим отрывом завоевала 1-е место, наши девушки заняли лишь пятую строчку в итоговом протоколе, а боевые самбисты седьмую. В итоговом командном зачете наша команда Москвы на первом месте».

Теперь обо всем по порядку. И начнем, конечно, с представительниц прекрасного пола. Наши спортсменки выступали в 7 весовых категориях. Большинство девушек выиграли свои дебютные встречи. Кристина Варламова в первой встрече выиграла у обладательницы Кубка России по самбо 2023 года, Диана Писковец за выход в полуфинал одолела действующую чемпионку Европы в этом весе Маргариту Барневу, но увы не смогла пробиться в финал и во встрече за бронзовую медаль москвички встретились между собой. В результате первая бронзовая медаль для нашей команды у Дианы Писковец
Прошлогодний призер чемпионата России Ангелина Коробкина, выигрывая по ходу встречи за выход в полуфинал у спортсменки Луканиной из клуба «Родина» (Екатеринбург), в решающей сходке, за 3 секунды до финальной сирены, подпустила соперницу к себе и пропустила бросок на 1 балл. Если бы ей удалось удержать победу, то за путевку в финал между собой встретились бы две москвички, но увы… К сожалению, Ангелина, пройдя непростую утешительную сетку проиграла схватку и за бронзовую медаль. В утешение Ангелине можно сказать, что спортсмен из Москвы Александр Сучков в весовой категории до 79 кг в первой схватке, проигрывая встречу мужу Луканиной, бросил его на последних секундах и выбил из соревнований. Также в труднейших противостояниях, уступили свои полуфинальные встречи Валерия Ломакина, Дарья Бараненкова и Евгения Чиреш. В борьбе за бронзовые награды победу смогла одержать лишь Бараненкова Дарья, дебютантка чемпионата России, которой в этой встрече противостояла также представительница московской команды Валентина Остапец.

Мужчины начали борьбу в первый день очень уверенно. В весовой категории до 58 кг в финал к Саяну Хертеку, который стал уже ДЕСЯТЫМ в его карьере, одерживая волевую победу броском в конце встречи, выходит Никита Петухов. В итоге Саян Хертек стал в 9-й раз чемпионом России, Никита Петухов завоевал серебряную медаль.

В весе до 71 кг путевку в финал оспаривали представители нашей команды, будущий чемпион России Шамиль Тюряев и Али Дагоев. Позже Али, выигрывая встречу за бронзовую медаль провел бросок, который судьи оценили в другую сторону! Личный тренер спортсмена Богомолов В.А. подал протест, но изменить исход встречи по правилам самбо уже невозможно… К нашему сожалению, Али Дагоев остается за чертой призеров чемпионата!!
В весовой категории до 98 кг Денис Баканов с третьей попытки вышел в финал, но уступил чемпиону Мира в этом весе Антону Коновалову и стал серебряным призером соревнований. Также в этом весе в борьбе за «бронзу» встретились два москвича Далер Михалев и Тарас Осипюк. Тарас вел встречу, но на последних секундах пропустил бросок и медаль ушла к Далеру Михалеву.
В весовой категории до 79 кг не удалось отстоять чемпионский титул Егору Сухопарову, выигрывая за выход в полуфинал, он пропустил бросок в концовке встречи с Али Куржевым и по последнему движению выбыл из борьбы за чемпионский титул. А вот Денис Калинин, у которого в день соревнований родилась дочь, был неудержим и показав блестящую технику, стал чемпионом в этом весе.
В этой же весовой категории Ходжиакбар Саидов, выигрывая в первой встрече у будущего финалиста Ильи Затылкина, за долю секунды до гонга пропустил бросок и потерпел досадное поражение, но сумев успокоиться, больше не совершил ошибок и завоевал бронзовую медаль.
В тяжелой весовой категории мог воспользоваться ошибкой Артема Осипенко дебютант нашей команды Кирилл Князьков, ведя за выход в полуфинал, он не смог удержать преимущество и проиграл.
К решающему дню наша команда подошла в надежде еще на 2 золотые медали в категориях до 64 и 88 килограммов.
До 64 кг чемпион мира 2023 года Владимир Леонтьев в свои 38 лет показал уверенную борьбу в предварительных встречах и вышел в полуфинал, но, к сожалению своих поклонников, уступил своему одноклубнику молодому самбисту Алексею Зайцеву, который в этот день поймал кураж и обыграл многих более именитых соперников. К сожалению, Алексею досталось лишь «серебро», да и Владимир Леонтьев не смог после поражения настроиться на борьбу за «бронзу» и стал только пятым. Еще один из претендентов на золотую медаль Александр Чеботарь, ярко начал борьбу, но травмировал ребра во второй встрече и, хотя смог выиграть следующую встречу, не смог продолжить соревнования.
В весовой категории до 88 кг Сергей Рябов был неудержим, и в восьмой раз завоевал звание чемпиона России. Антон Суровцев взял реванш у Сергея Кирюхина за поражение в прошлогоднем полуфинале и также вышел в финал в данной весовой категории. «Золото» и «серебро» в копилке у сборной Москвы!

В боевом самбо свой второй титул чемпиона подряд уверенно завоевал Михаил Кашурников, который в финальной схватке одержал яркую победу над ЗМС Гольцовым Денисом, представляющим Санкт-Петербург. «Бронза» у Магомеда Магомедова в категории до 88 килограммов, который в начале своей полуфинальной встречи допустил ошибку и не смог отыграться. Опытный Алексей Иванов также не смог пробиться в полуфинал, в четвертьфинале потерпев поражение.

Это большой спорт…он полон ярких поединков, неожиданных, а порой и драматических развязок, досадных поражений и неукротимого стремления к победе! За это все мы и любим самбо и чемпионат России. Стоит сказать, что московская команда одна из сильнейших и многочисленных, но при этом она еще одна из наиболее сплоченных и опытных в стране: если кто-то оступиться, то товарищи по команде всегда смогут подставить плечо и помогут сохранить лидерские позиции нашей сборной 
В заключении скажем, что подготовка к чемпионату России 2025 года уже началась, и мы уверены, что спортсмены и тренеры, сделав надлежащие выводы, смогут добиться еще более высоких результатов!

Поздравляем всех московских самбистов с успешным выступлением на завершившемся чемпионате России и пожелаем удачи на предстоящих международных соревнованиях!

Победители и призеры Чемпионата России по самбо 2024 года

Мужчины

До 58 кг
1 место - Хертек Саян (Москва, "Самбо-70", тренеры Фунтиков П.В., Павлов Д.А., Юхарев С.С.)
2 место - Петухов Никита (Москва, "Самбо-70", тренеры Фунтиков П.В., Павлов Д.А., Юхарев С.С., Жиляев Д.С., Коробейников М.Ю.)
3 место - Мурадян Эдуард (Краснодарский край)
3 место - Тлишев Харун (Краснодарский край)

До 64 кг
1 место - Фёдоров Александр (Чувашская республика)
2 место - Зайцев Алексей (Москва, "Самбо-70", тренеры Герасименко Д.В., Фунтиков П.В., Павлов Д.А., Новосадов Е.Ф., Юхарев С.С.)
3 место - Аджемян Мгер (Амурская область)
3 место - Мнацаканян Владимир (Краснодарский край)

До 71 кг
1 место - Тюряев Шамиль (Москва, "Самбо-70", тренеры Фунтиков П.В., Павлов Д.А., Юхарев С.С., Ходырев А.Н., Некрасова С.А.)
2 место - Гукев Рамед (Свердловская область)
3 место - Агафонов Иван (Липецкая область)
3 место - Турсунов Али (Свердловская область)

До 79 кг
1 место - Калинин Денис (Москва, "Самбо-70", тренеры Кабанов Д.Б., Бобылёв А.Б., Сальников В.В., Гусева Е.В.)
2 место - Затылкин Илья (Пензенская область)
3 место - Саидов Хожиакбар (Москва, "Самбо-70", тренеры Фунтиков П.В., Павлов Д.А., Юхарев С.С., Конин В.И., Богомолов В.А.)
3 место - Куржев Али (Свердловская область)

До 88 кг
1 место - Рябов Сергей (Москва, "Самбо-70", тренеры Фунтиков П.В., Павлов Д.А., Юхарев С.С., Быков Е.Н.)
2 место - Суровцев Антон (Москва, "Самбо-70", тренеры Фунтиков П.В., Павлов Д.А., Юхарев С.С. Власов С.Ю.)
3 место - Кирюхин Сергей (Санкт-Петербург)
3 место - Оганисян Давид (Краснодарский край)

До 98 кг
1 место - Коновалов Антон (Владимир)
2 место - Баканов Денис (Москва, "Самбо-70", тренеры Кабанов Д.Б., Сальников В.В., Бобылёв А.Б., Лебедев А.А., Огиенко Д.С.)
3 место - Кузнецов Сергей (Свердловская область)
3 место - Михалёв Далер (Москва, "Самбо-70", тренеры Кабанов Д.Б., Сальников В.В., Бобылёв А.Б.)

Женщины

До 54 кг
1 место - Лоткова Вера (Свердловская область)
2 место - Луканина Анастасия (Свердловская область)
3 место - Писковец Диана (Москва, МКСШОР "Восток" (отделение "Ярыгина"), тренеры Ларин Е.Е., Яковцев В.А.)
3 место - Кахраманова Эльмира (Московская область)

До 65 кг
1 место - Дорошенко Екатерина (Санкт-Петербург)
2 место - Гончарова Анастасия (Краснодарский край)
3 место - Бараненкова Дарья (Москва, "Самбо-70", тренеры Фунтиков П.В., Павлов Д.А., Юхарев С.С., Кораллова И.А., Кораллов А.С.)
3 место - Щербакова Анна (Республика Бурятия)

Боевое самбо

До 88 кг
1 место - Алиханов Абусупиян (Нижегородская область)
2 место - Саидов Саид (Р.Дагестан)
3 место - Болотских Евгений (Белгородская область)
3 место - Магомедов Магомед (Москва, "Самбо-70"-Строгино, тренер Елесин Н.А.)

Свыше 98 кг
1 место - Кашурников Михаил (Москва, "Самбо-70", тренеры Елесин Н.А., Фунтиков П.В., Павлов Д.А., Юхарев С.С.)
2 место - Гольцов Денис (Санкт-Петербург)
3 место - Хархачаев Гасан (Республика Дагестан)
3 место - Тучалов Магомед (Нижегородская область)

Фотографии Алины Грифиной (Всероссийская федерация самбо)