Новости федерации

XIХ Открытый турнир по самбо среди воспитанников детских домов, кадетских корпусов и суворовских училищ на призы профессора Е.Л. Глориозова

17 April 2023 года
XIХ Открытый турнир по самбо среди воспитанников детских домов, кадетских корпусов и суворовских училищ на призы профессора Е.Л. Глориозова

14 апреля состоялся XIХ Открытый турнир по самбо среди воспитанников детских домов, кадетских корпусов и суворовских училищ на призы профессора Е.Л. Глориозова, в котором приняли учатие 119 спортсменов, представивших 18 команд из 12 регионов России!!!

Впервые за три года данный турнир прошел в традиционном формате настоящего спортивного праздника самбо, где юноши и девушки азартно состязались на коврах прекрасного спортивного комплекса МГСУ в умении владеть приемами в стойке и в партере, проявлять силу духа и стремление к победе!

Торжественное открытие турнира собрало большое количество почетных гостей. Основатель турнира, легенда советского спорта, 5-кратный чемпион СССР по самбо, доктор технических наук, профессор – Евгений Леонидович Глориозов поприветствовал участников турнира. Затем напутственные слова юным спортсменам произнесли двукратная олимпийская чемпионка, ЗМС, заместитель начальника ЦСКА полковник Светлана Ишмуратова, президент ФСМ и президент ГБУ ЦСиО «Самбо-70»,  ЗТР Лайшев Ренат Алексеевич. Также зачитали приветственное послание президента благотворительного Фонда «Спешите делать добро», телеведущей, мисс вселенной Оксаны Федоровой, которая на протяжении многих лет поддерживает и курирует данный проект!!!

Почетные гости Турнира - президент «Фонда поддержки и развития самбо», мастер спорта СССР Михаил Генрихович Шульц, без непосредственного участия которого сложно себе представить проведение этого мероприятия, президент Федерации самбо Московской области, первый вице-президент студенческой лиги самбо,  ученик Глориозова Е.Л., Сергей Васильевич Фомкин, исполнительный директор Федерации самбо Московской области Александр Юрьевич Гавриленков, первый вице-президент Федерации самбо Москвы, заслуженный тренер России, двукратный чемпион Европы по самбо Павел Владимирович Фунтиков, чемпион мира и Европы по самбо, заслуженный мастер спорта России Денис Давыдов, исполнительный директор Международной федерации самбо Табаков Сергей Евгеньевич, президент Ассоциации детских клубов при Федерации самбо Москвы, основатель и руководитель клуба спортивных единоборств «Клан» Юрий Михайлович Паровинчак.

По итогам спортивного состязания были определены победители как в личном первенстве, так и в общекомандном зачете среди команд из детских домов, команд из кадетских корпусов и суворовских училищ. На церемонии награждения в торжественной обстановке почетные гости турнира вручили победителям и призерам Кубки, медали и дипломы!

В результате были определены победители в общекомандном первенстве! Среди команд из детских домов – первое место заняла «Лухтоновская школа интернат» (г. Лухтоново, Владимирская обл.), а среди команд из кадетских корпусов и суворовских училищ – победителем стала «Суздальская православная гимназия им. А.В. Суворова» ( г. Суздаль, Владимирская обл.).

Хотя, без сомнений, в этом турнире не было победителей и проигравших - ведь все участники получили прекрасную возможность обменяться опытом со своими сверстниками, проявить свои лучшие качества и, конечно, завести  себе новых друзей из разных уголков нашей страны!!!

Итоги Турнира в категории «Детские дома»:
1 место - «Лухтоновская школа интернат», г. Лухтоново, Владимирская обл.
2 место - «Социальный центр «ВЕСТА» ,г. Ижевск, Р. Удмуртия,
3 место - «Павловский санаторный детский дом», г. Павлово, Нижегородская обл.

Итоги Турнира в категории «Кадетские корпуса и суворовские училища»:
1 место - «Суздальская православная гимназия им. А.В. Суворова», г. Суздаль, Владимирская обл.
2 место - «Кадетский класс: «Клуб самбо профессора Е.Л. Глориозова» , Нахабино, МО
3 место - «Удмуртский кадетский корпус им. В.Г. Старкова», г. Воткинск, Р. Удмуртия.

Без сомнений, этот турнир стал ярким событием как в спортивной жизни столицы, так и для всех участников и гостей соревнований! Отдельно хочется поблагодарить руководство МГСУ за предоставленную возможность организовать на своей территории столь масштабного спортивного мероприятия!! До новых встреч!

Организаторы Турнира: Департамент спорта города Москвы, Федерация самбо Москвы, Федерация самбо Московской области.

Партнеры: Фонд поддержки и развития самбо, благотворительный Фонд Оксаны Федоровой «Спешите делать добро»