Новости федерации

Итоги чемпионата России по самбо 2023

03 March 2023 года
Итоги чемпионата России по самбо 2023

Вот и завершился чемпионат России по самбо….затихли трибуны и опустела спортивная арена дворца спорта, но, без сомнений, остались незабываемые эмоции и яркие впечатления от увиденного в эти три дня!!! Стоит отметить гостеприимство организаторов и высокий уровень проведения Чемпионата России в Перми, соответствующего самым высоким стандартам. Этот турнир проходил в год 85-летия нашего отечественного и любимого многими поколениями как в России, так и зарубежом вида спорта  - борьбы САМБО.

Заключительный день соревнований выдался на редкость ярким, интересным и полным неожиданностей! Еще раз убеждаемся, что чемпионат России закручивает такие интриги, которые зачастую не укладываются ни в какие сценарии и прогнозы даже самых маститых профессионалов! Но вернемся к подведению итогов 3 дня соревнований. 

Мужская команда Москвы сегодня буквально прорывалась к медалям в двух весовых категориях сквозь сложнейшую сетку жеребьевки и по праву завоевала одну золотую, две бронзовые медали, также двое спортсменов остались на пятом месте, буквально в шаге от призовых мест. 

Основное внимание было приковано к выступлению многолетнего лидера команды, 4-х кратного чемпиона мира Сергея Рябова в весовой категории до 88 кг. К сожалению, он оступился, в тяжелейшей четвертьфинальной встрече и не смог пробиться в финал. Это было ощутимой потерей московской команды, но эстафету подхватили молодые спортсмены!!! Впервые в своей спортивной карьере бронзовые медали Чемпиона России завоевали Суровцев Антон и Гаджиев Шамиль! Антону не хватило 15 секунд, чтобы удержать преимущество в полуфинальной встрече с ЗМС, чемпионом мира и Европы Кирюхиным Сергеем и стать претендентом на золотую медаль. Зная целеустремленность, упорство и трудолюбие наших ребят, не сомневаемся, что в следующем сезоне они будут основными претендентами на победу в чемпионате! И, конечно, Сергей Рябов обязательно еще не раз порадует своих болельщиков яркой техникой и победами!!!
Теперь возвращаемся к спортивным баталиям в весовой категории до 64 кг, где заявилось 52 участника. В этом весе сложно было выделить лидеров, настолько насыщен был стартовый протокол именами титулованных спортсменов. Уже на разминке наша команда понесла ощутимую потерю. Юрий Стерпу, один из лидеров команды, серьезно травмировал стопу и не смог выйти на ковер. Остальные спортсмены двинулись в бой. Во втором круге победитель Первенства России до 24 лет 2023 Зайцев Алексей, выигрывая по ходу встречи, травмировал колено и мне смог продолжить соревнования. И в этой ситуации, роль лидера на себя взял Леонтьев Владимир, который после многолетнего перерыва возобновил спортивную карьеру и приехал на Чемпионат России попробовать свои силы. Владимир ярко прошел предварительные встречи, хотя и тут не обошлось без повреждений, но они уже не могли его остановить на пути к цели!
В тяжелейшем полуфинальном поединке он сумел прорваться в финал, где одержал победу в сложнейшей схватке с ЗМС серебряным призером чемпионата мира Русланом Багдасаряном! Стоит особо отметить, что последний раз Владимир Леонтьев был в финале ЧР в далеком 2008 году и в том же году стал чемпионом Европы! Спустя 15 лет, уже в возрасте 37 лет, он сумел завоевать "золото" чемпионата, что само по себе, является событием в истории московского самбо! От всей души поздравляем Владимира с этим достижением и желаем удачи! 
В этой же весовой категории уверенно шел к медалям МС Чеботарь Александр, который еще не до конца восстановился после серьезной травмы колена, полученной на сборе в январе 2023 года, но боролся с завидной самоотдачей. Он остановился в шаге от бронзовой награды. Буквально нескольких секунд не хватило ему, чтобы довести "бронзовую" встречу до победы. В весьма спорной ситуации его противнику дали оценку в 1 балл и Александр проиграл по качеству, заняв 5 место!

Женская команда сегодня завоевала долгожданную золотую медаль!!! Лидер московской команды и, скажем без преувеличений, на данный момент сборной России, ЗМС чемпионка мира Светлана Уварова, не оставив ни одного шанса своим конкурентам, завоевала золотую медаль в весе до 59 кг! В окружении сильных спортсменок, Светлана выглядела значительно сильнее во всех аспектах подготовки. В данном случае результат и прогноз специалистов не разошлись. В этой же весовой категории, продемонстрировав волю и стремление к победе, пятое место завоевала и принесла очки команде неоднократный призер молодежных первенств России МС Павлова Евгения. Конечно, ей есть еще над чем работать, но её потенциал и высокий уровень самоотдачи отметили все тренеры нашей команды.

В состязаниях среди боевых самбистов в этот день представители Москвы не участвовали.

По итогам трех дней борьбы мужская команда Москвы завоевала 3 золотых и 7 бронзовых медалей, в копилке женской команды 1 золотая и 2 бронзовых награды, а у боевых самбистов 1 золотая награда. 

В заключении осталось подвести только итоги общекомандного зачета среди ФО. 
Мужская команда сохранила свои лидерские позиции и завоевала 2 место, пропустив вперед команду УФО с небольшим отрывом в 7 очков! Хотя по общему количеству золотых медалей нашей команде не было равных.
Женская команда Москвы на 4 месте, всего три очка, уступив ЦФО в борьбе за третье место.Боевые самбисты лишь на 7 месте в итоговом протоколе.

Спасибо всем, кто был эти три дня был вместе с нами, следил за соревнованиями, поддерживал и переживал за нашу сборную! ФСМ поздравляет всех спортсменов и тренерский состав с завоеванными наградами!!! Спасибо судьям, представляющих московскую коллегию судей на этом чемпионате, а также медицинской службе в лице Светланы Игоревны, которая поддерживала спортсменов и помогала в достижении  спортивных результатов! Желаем удачи нашим спортсменам на предстоящих соревнованиях уже на международной арене!!!