Новости федерации

2 золота во второй день Чемпионата России по самбо

01 March 2023 года
2 золота во второй день Чемпионата России по самбо

Еще один день Чемпионата России по самбо 2023 позади!!

Как мы и ожидали, второй день выдался полным на спортивные события, интриги и захватывающие поединки! Надеемся, что вы следилоревнований в нашем телеграмм-канале и, благодаря самоотдаче московских спортсменов, скучать вам не приходилось!

Сегодня, копилка мужской сборной пополнилась долгожданными двумя золотыми медалями!!! Результат, несомненно мог быть и выше, если бы полуфинальный поединок между в весовой категории до 79 кг между представителем Москвы Калининым Денисом (финалистом ЧР 2022 года) и представителем Свердловской области Куржевым Уали, не был омрачен достаточно спорным решением судей, которое не позволило Денису выйти в финал. Также ожидали и более мощного выступления в весовой категории от уже достаточно опытного спортсмена Петухова Н., а также молодых спортсменов Дедова В. и Лукашина И.. К сожалению, им не удалось в полной мере реализовать свой потенциал, хотя все возможности пробиться по турнирной сетке и побороться за медали у них были!!

Стоит отметить, что сегодня свою первую золотую медаль в весовой категории до 79 кг завоевал Сухопаров Егор!!! Он уверенно провел все встречи и по ходу соревнований одержал победу над  чемпионом мира 2022 Скрябиным (Свердловская область), а также в финале над 4х-кратным чемпионом мира Уали Куржевым (Свердловская область), показав при этом мастерство и проявив в сложных ситуация редкое хладнокровие!!!

Конечно, нельзя не сказать о восьмой золотой медали ЧР, которую в своей блистательной карьере сумел завоевать Хертек Саян на этих соревнованиях. Саян, несмотря на травму, преследующую его последние полгода, сумел показать удивительную стабильность, стойкость и высочайшее мастерство, порадовав своих болельщиков яркими бросками.
От всей души поздравляем наших чемпионов и желаем им успешно выступить на чемпионате мира 2023 года в Армении!!!

Мужчины:
До 58 кг

1 место - Хертек Саян (ГБОУ ЦСиО «Самбо-70»)

До 79 кг
1 место - Сухопаров Егор (ГБОУ ЦСиО «Самбо-70»)
5 место - Калинин Денис (ГБОУ ЦСиО «Самбо-70»)

Среди женщин дойти до медали удалось только Коробкиной Ангелине. В весовой категории до 54 кг, уступив во второй встрече чемпионке мира Лотковой Вере с мнимальным преимуществом, она сумела пробиться в тяжелых утешительных поединках к схватке за бронзовую награду. В этой встрече Ангелина не упустила свой шанс и, выполнив болевой прием рычаг локтя, одержала безоговорочную победу!!! Первая бронзовая медаль ЧР в карьере спортсменки и вторая бронза в копилке нашей женской команды.

Женщины

До 54 кг
3 место -  Коробкина Ангелина (ГБОУ ЦСиО «Самбо-70»)

В дисциплине боевое самбо сегодня выступали 3 спортсмена из сборной команды Москвы!! К сожалению, им не удалось пробиться в финальный блок соревнований и завоевать призовые места, хотя два спортсмена остановились в одном шаге от полуфиналов в весовой категории до 88 кг.

Спасибо всем, кто сегодня был с нами и поддерживал сборную команду Москвы!!! Завтра нас ждет заключительный день соревнований и новая порция огненных поединков на коврах Чемпионата России!!!

 

Фото - Алина Грифина, Всероссийская федерация самбо