Новости федерации

Анонс: XVIII Открытый турнир по самбо среди воспитанников детских домов и кадетских корпусов

01 April 2022 года
Анонс: XVIII Открытый турнир по самбо среди воспитанников детских домов и кадетских корпусов

27 апреля в онлайн-формате пройдет XVIII Открытый турнир по самбо среди воспитанников детских домов и кадетских корпусов, организаторами которого выступают Федерация самбо Москвы, Федерация самбо Московской области и благотворительный фонд Оксаны Федоровой.

 

Турнир ведет свою историю со Спартакиады по самбо среди воспитанников детских домов и кадетских корпусов, основателем и идейным вдохновителем которой является Евгений Леонидович Глориозов - легендарный советский самбист, 5-кратный чемпион СССР, успешный тренер, воспитавший 16 мастеров спорта по самбо.

В 2020 году Турнир впервые был проведен в онлайн-формате и собрал более 200 юных спортсменов из 11 регионов России, а в 2021 году спортивная программа Турнира была впервые дополнена творческим конкурсом, который был посвящен 60-летию полета Юрия Гагарина в космос! В онлайн-турнире 2021 года приняли участие 242 участника – юноши и девушки, которые представили 22 команды из 15 регионов России, а также впервые приняла участие спортивная команда из Израиля.

В 2022 году программа онлайн-турнира включает творческое и спортивное состязание. Турнир откроют творческие состязания, которые пройдут в рамках патриотического проекта Фонда Оксаны Федоровой «Мои герои большой войны» - участники представят на суд Жюри творческие номера, посвященные памяти героев Великой Отечественной войны. Спортивные состязания впервые пройдут отдельно по 2 категориям: соревнования между командами из детских домов и соревнования между командами из кадетских корпусов. В каждой категории будут определены по 3 победителя, которым будут вручены Кубки и комплекты медалей. Всем участникам творческого конкурса будут направлены памятные Сертификаты.

Участие в Турнире является бесплатным, к участию приглашаются юноши и девушки в 2 возрастных группах 12-14 лет (2008-2009 г.р.) и  15-16 лет (2006-2007 г.р.).

Судейскую комиссию возглавит Юрий Паровинчак, президент Ассоциации детских клубов при Федерации самбо Москвы, основатель и руководитель клуба единоборств «Клан», к.г-м.н., главным секретарем Турнира выступит Виктор Игнатенко, вице-президент Федерации самбо Москвы, судья всероссийской категории.

В рамках соревнований спортсмены формируют команды  - по 3 пары в каждой. Каждая пара в течение 60 сек. демонстрирует произвольную программу техники самбо – задача участников продемонстрировать уровень спортивной подготовки (демо-самбо). Судьи оценивают выступление по 10-балльной системе с сотыми долями.

Как отметила президент фонда, телеведущая, Мисс Вселенная Оксана Федорова, «онлайн-турнир по самбо в этом году посвящен теме патриотизма, любви к своей стране, культуре, истории. Через творческое осмысление истории Великой Отечественной войны в детях формируются ценности патриотизм, чести и достоинства, преданности своей Родине. А самбо как национальный вид спорта воспитывает в детях силу волю, навыки стратегического мышления, самообладания и стремления к победе. Я желаю всем участникам достойно выступить на Турнире и всегда верить в себя, идти вперед и никогда не сдаваться перед трудностями!».

Заявки на участие в Турнира принимаются на почту konkurs@fedorovafond.ru до 20 апреля 2021 года в соответствии с Регламентом Турнира.

Турнир пройдет 27 апреля 2021 года в режиме zoom-конференции. Начало в 12.00.

Прямые включения будут транслироваться в социальных сетях Фонда.

Организаторы Турнира: Департамент спорта Москва, Федерация самбо Москвы, Федерация самбо Московской области, Фонд Оксаны Федоровой

Партнеры: Международный фонд помощи ветеранам и инвалидам спорта IFAVIS, Фонд поддержки и развития самбо.

Информационные партнеры: журнал «Самозащита»

Пресс-служба Фонда Оксаны Федоровой

Пресс-секретарь Елена Рожкова, +7 (903) 162-96-97 pressa@fedorovafond.ru

 

Информация о фонде Оксаны Федоровой

Благотворительный фонд создан в 2009 году известной телеведущей, Мисс Вселенная  Оксаной Федоровой в целях создания и продвижение культурно - просветительских программ и проектов, направленных на поддержку и популяризацию культурного наследия, духовных и семейных ценностей России, а также патриотическое воспитание молодежи. Фонд находится в Москве, не имеет филиалов и отделений. Официальный сайт - http://fedorovafond.ru