Второй Чемпионат России по самбо-спорт слепых

Второй Чемпионат России по самбо-спорт слепых прошел 24-25 ноября в городе Сочи на территории Южного Федерального центра спортивной подготовки. В турнире приняли участие слепые самбисты из Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Южного, Северо-Кавказского, Уральского, Северного и Дальневосточного федеральных округов.

На торжественном открытии к участникам с приветственными словами обратились: заместитель директора ФГБУ «Юг Спорт» Наталья Шкарубская, председатель Комиссии по развитию самбо для слепых и слабовидящих во Всероссийской федерации самбо, член Комиссии ФИАС по делам спортсменов с ограниченными возможностями Роман Новиков, а также президент федерации борьбы дзюдо и самбо города Сочи, председатель комиссии Всероссийской федерации самбо по работе со спортсменами с ДЦП Владимир Елединов. Старший тренер сборной России по самбо-спорт слепых Виктор Игнатенко зачитал приветственные письма к участникам соревнований от президента Международной федерации самбо Василия Шестакова и президента Всероссийской федерации самбо Сергея Елисеева.

Уже традицией стало исполнение на саксофоне Гимна Российской Федерации слепым самбистом и профессиональным музыкантом Сергеем Синицыным в ходе торжественного открытия чемпионата. Также на церемонии открытия Роман Новиков и Владимир Елединов в рамках празднования 80-летия самбо вручили почетные грамоты от Всероссийской Федерации Самбо слепым и слабовидящим энтузиастам, которые, несмотря на инвалидность, с полной самоотдачей в своих регионах занимаются продвижением самбо среди слепых и слабовидящих. Почетными грамотами были награждены также тренеры и те, кто внес весомый вклад в подготовку проведения Чемпионата России по самбо-спорт слепых.

В заключение программы открытия демонстрационная группа по самбо слепых в составе Андрея Демидова и Дмитрия Самохвалова продемонстрировала приемы самбо в специализированных шлемах, которые полностью блокируют остаточное зрение.

Результаты Чемпионата России по самбо слепых и слабовидящих

Мужчины

57 кг

1. Ахмадов Берс-Шейх (Чеченская Республика)

2. Махмудов Мурад (Республика Дагестан)

3. Исаев Шамиль (Республика Дагестан)

3. Нагиев Максим (Москва)

62 кг

1. Шахманов Саид (Республика Дагестан)

2. Санчай-Оол Эрес (Москва)

3. Самохвалов Дмитрий (Санкт-Петербург)

3. Семенов Александр (Санкт-Петербург)

68 кг

1. Демидов Андрей (Ростовская область)

2. Руденко Виктор (Хабаровский край)

3. Абдулманапов Мурад (Республика Дагестан)

3. Магомедов Магомедзакир (Республика Дагестан)

74 кг

1. Кутуев Василий (Хабаровский край)

2. Курбанов Шахбан (Республика Дагестан)

3. Халиков Якуб (Республика Дагестан)

3. Чепкой Дмитрий (Новосибирская область)

82 кг

1. Сабиров Руслан (Хабаровский край)

2. Абдурахманов Саадо (Республика Дагестан)

3. Рабаданов Гасан (Республика Дагестан)

3. Ефремов Антон (Пермский край)

90 кг

1. Суракатов Зелимхан (Республика Дагестан)

2. Беглов Ринат (Республика Татарстан)

3. Харитонов Евгений (Московская область)

3. Орлов Дмитрий (Чувашская Республика)

100 кг

1. Шевченко Анатолий (Краснодарский край)

2. Дороганов Андрей (Ставропольский край)

3. Селиванов Павел (Красноярский край)

3. Магомедов Ильяс (Республика Дагестан)

+100 кг

1. Расулов Юсуп (Республика Дагестан)

2. Морозов Павел (ЯНАО)

3. Ларионов Валерий (Республика Татарстан)

3. Синицин Сергей (Московская область)

Женщины

48 кг

1. Габдрашитова Линда (Пермский край)

52 кг

1. Якимова Ирина (Пермский край)

2. Бузмакова Анастасия (Свердловская область)

56 кг

1. Овчинникова Наталья (Пермский край)

68 кг

1. Бузмакова Екатерина (Свердловская область)

Индивидуальные номинации

В номинации «За волю к победе» были награждены: Клюквин Дмитрий (Москва) и Дороганов Андрей (Ставропольский край)

В номинации «Самый молодой участник» был награжден Митрофанов Дмитрий (Москва)

В номинации «Самая короткая схватка» был награжден Демидов Андрей (Ростовская область), который провел схватку с чистой победой за рекордные 9 секунд

В номинации «За отличное судейство» были награждены судьи Всероссийской категории: Коновалов Андрей (Москва) и Александров Валерий (Москва)

В номинации «За лучшую технику» награжден Шевченко Анатолий (Краснодарский край)

В номинации «Ветеран борьбы, за преданность самбо» награжден Карпеев Владимир (Удмуртская Республика)