Ветераны самбо СССР на Чемпионате мира по самбо в Сочи

В этом году впервые в чемпионате мира по самбо, проходившим в Сочи, в качестве почетных гостей приняли участие ветераны самбо Советского Союза, заслуженные мастера спорта СССР, неоднократные чемпионы СССР, Европы и мира. Заслуженные самбисты — представители лучших школ самбо Советского Союза.

Каждому почетному ветерану были подарены сумки с экипировкой, в том числе комплект спортивной формы с символикой сборной СССР. Инициаторами данной акции выступили: Президент ФИАС, Василий Шестаков, руководитель комиссии ветер Сочианов ФИАС, Заслуженный мастер спорта СССР, экс-советник президента России, Асламбек Аслаханов, Член исполкома ФИАС, Заслуженный мастер спорта СССР, Владимир Япринцев, а непосредственным исполнителем и меценатом выступил российский политический деятель, предприниматель, вице-губернатор Тульской области, Председатель Ассоциации юристов России, Владимир Груздев.

Все ветераны искренне благодарят инициаторов данной акции за проявленное внимание и заботу. В дни чемпионата, со слов ветеранов: «Когда одели форму сборной СССР мы вновь вернулись в те самые годы, в ту самую сборную СССР, внешне и внутренне помолодели. Низкий вам поклон за такой великолепный подарок»!!!

Накануне чемпионата ветеранская комиссия ФИАС предоставила возможность всем желающим ветеранам провести совместный сбор в «Сочи Парк Отеле». В программе сбора как всегда футбол независимо от возраста и состояния здоровья, встреча с детьми, проведение мастер-класса в школе № 9 г. Сочи, бесконечные байки и воспоминания.

Список ветеранов — самбистов, почетных гостей на чемпионате мира в Сочи

  • 1.Аслаханов Асламбек (Москва, ЗМС СССР, неоднократный чемпион мира по самбо, Генерал-майор милиции, советник президента РФ)
  • 2.Пушница Александр (Омск, ЗМС СССР, девятикратный чемпион СССР, двукратный чемпион Европы, трехкратный победитель первенств мира, почетный гражданин города Омска)
  • 3.Япринцев Владимир (Минск, ЗМС СССР, четырехкратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы, многократный чемпион СССР)
  • 4.Шкалов Владимир (Москва, ЗМС СССР, неоднократный чемпион СССР, пятикратный чемпион мира, победитель Спартакиады СССР)
  • 5.Ходырев Андрей (Москва, ЗМС СССР, шестикратный чемпион мира, четырехкратный чемпион кубка мира, многократный чемпион СССР)
  • 6.Хайбулаев Гусейн (Краснодарский край, ЗМС СССР, пятикратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, многократный чемпион СССР.
  • 7.Аксенов Александр (Владивосток, ЗМС СССР, трехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, многократный чемпион СССР)
  • 8.Хапай Арамбий (Майкоп, ЗМС СССР трехкратный чемпион мира, многократный чемпион СССР)
  • 9.Новиков Антон (Санкт Петербург, ЗМС СССР, трехкратный чемпион мира, многократный чемпион СССР)
  • 10.Астахов Виктор (Москва, ЗМС СССР, трехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, победитель соревнований Дружбы 84, многократный чемпион СССР)
  • 11.Паньшин Владимир (Санкт-Петербург, ЗМС СССР, двукратный чемпион мира, победитель кубка мира, победитель соревнований дружбы 84)
  • 12.Есин Евгений (Кстово, ЗМС СССР, двукратный чемпион мира, двукратный кубок мира, победитель спартакиады народов СССР)
  • 13.Терновых Сергей (Москва, ЗМС СССР, двукратный чемпион мира, победитель первенства мира, серебряный призер соревнований Дружбы 84)
  • 14.Умяров Заки (Дзержинск, ЗМС СССР, чемпион мира, двукратный победитель кубка мира, многократный чемпион советского союза)
  • 15.Шор Алексей (Самара, МСМК, чемпион мира, чемпион СССР)
  • 16.Тутхалян Гурген (Москва, ЗМС СССР, трехкратный чемпион мира, двукратный чемпион кубка мира, двукратный чемпион Европы)
  • 17.Цюпаченко Андрей (Москва, МСМК, восьмикратный чемпион СССР, трехкратный чемпион Европы)
  • 18.Абдулаев Тагир (Санкт Петербург, ЗМС СССР, двукратный чемпион мира, двукратный чемпион СССР)
  • 19.Черткоев Гуран (Владикавказ, ЗМС СССР, чемпион мира, Европы, победитель соревнований дружбы 84)
  • 20.Маленкин Геннадий (Владимир, ЗМС СССР, чемпион СССР, мира, Европы, победитель Спартакиады СССР)
  • 21.Рамазанов Магомед ( Минск, ЗМС СССР, чемпион СССР, Европы и мира, обладатель Кубка СССР и мира)
  • 22.Абдулаев Тагир ( Санкт-Петербург, ЗМС СССР, чемпион СССР и мира)
  • 23.Кокорин Михаил ( Санкт-Петербург, ЗМС СССР, чемпион СССР, Европы, призер мира, обладатель кубка мира)
  • 24.Казарян Гагик (Ереван, ЗМС СССР, чемпион СССР и мира)
  • 25.Багиров Натик ( Минск, мсмк, чемпион СССР, Европы, призер мира)
  • 26.Халыев Мухамед ( Волгоград, мсмк, чемпион СССР и мира)
  • 27.Кливоденко Владимир ( Волгоград, мсмк, чемпион СССР, Европы, мира)
  • 28.Аракелян Сергей ( Ереван, мсмк, чемпион СССР, призер мира)
  • 29.Житловский Михаил (Москва, МСМК, призер кубка СССР, пятое место на параолимпийских играх в гигантском слаломе 2002 года, призер чемпионатов Европы по водным лыжам, чемпион России по горнолыжному спорту)
  • 30.Яковлев Александр (Москва, мсмк, призер чемпионата и кубка СССР, чемпион мира среди мастеров)