1 июня 2016 года на территории Московского Дворца пионеров ГБПОУ «Воробьевы горы» состоится городской праздник, посвященный Международному Дню защиты детей, — «ТЕРРИТОРИЯ ДЕТСТВА: «СТАНЬ ПЕРВЫМ»

В 2016 году Московский Дворец пионеров Образовательного комплекса «Воробьевы горы» отмечает свое 80-летие.

Свою историю Московский Дворец пионеров ведет с 1936 года, со дня открытия Городского Дома пионеров и октябрят на ул. Стопани. 1 июня 1962 года стало новым витком в истории «учреждения№ 1» в Москве — открыл свои двери новый комфортабельный детский комплекс на Ленинских горах. Став преемником истории легендарного учреждения, Дворец пионеров продолжил традиции «Первого в стране» и вышел на уровень Всесоюзного Дворца, аккумулирующего и транслирующего лучшие и инновационные формы социо-культурной деятельности в системе образования.

Учитывая многолетнюю и славную историю «Центра советского детства», территориальные и ресурсные преимущества образовательного комплекса, подготовку широкомасштабного проекта празднования столь значимого события в жизни крупнейшего в стране учреждения дополнительного образования решено проводить совместно с Первым каналом.

1 июня (День рождения Дворца на Воробьевых горах) в этом календаре — старт проекта, призванного поднять авторитет дополнительного образования детей в стране. 28 ноября 2016 года в Государственном Кремлевском Дворце состоится Главное мероприятия Юбилея.

1 июня на Воробьевых горах — традиционный Городской праздник, к участию в котором привлекаются все творческие потенциала Дворца пионеров, его постоянных партнеров, а также творческих коллективов и исполнителей Москвы. Но 2016 год — особенный: Год российского кино, 55-летия со дня первого полета человека в Космос, 75-летия создания народного ополчения и другие актуальные для России темы.

Всех пришедших на территорию Дворца 1 июня ждет интерактивная праздничная программа «Территория детства: стань первым». Совместный проект ГБПОУ «Воробьевы горы» и Первого канала подразумевает транслирование актуальных для системы образования в России направлений воспитания подрастающего поколения:

* Реализация творческого потенциала детей;

* Гражданское и военно-патриотическое воспитание;

* Развитие технического творчества;

* Профориентация и популяризация рабочих профессий;

* Краеведение и туризм;

* Научно-познавательная деятельность;

* Развитие игровой культуры личности;

* Развитие спорта и физической культуры;

* Снижение коммуникационных барьеров детей с ограниченными возможностями по здоровью;

* Развитие школьного движения и ученического самоуправления...

В программе праздника: 55 мероприятий на пространстве 45 гектар Московского Дворца пионеров. Мероприятия объединяют различные формы работы с детьми разных возрастных категорий и социального статуса (дети-сироты, дети с ОВЗ, воспитанники спецшкол), на праздничном пространстве будут представлены выставки и экспозиции Всероссийских конкурсов творчества, пройдут мастер-классы от ДОСААФ, МЧС, УВД, патриотических клубов, мастеров прикладного творчества... совместно со звездами эстрады и именитыми спортсменами в рамках проекта Первого канала «Стань первым».

Участники мероприятия:

3000 чел. — обучающиеся образовательных организаций г. Москвы (школьники и студенты),

2000 чел. — обучающиеся образовательного комплекса «Воробьевы горы»,

100 чел. — ветераны педагогического труда, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского союза, Герои Российской Федерации,

200 чел. — представители проекта «Спасская башня — детям»,

200 чел. — специалисты МЧС, УВД, ДОСААФ, творческих союзов, постоянные партнеры комплекса, предприятия — спонсоры,

500 чел. — родительская общественность...

1000 чел. — приглашенные гости, жители близлежащих жилых комплексов, жители и гости Москвы.

ПРОГРАММА «ТЕРРИТОРИЯ ДЕТСТВА. СТАНЬ ПЕРВЫМ!»

1 июня 2016 года ГБПОУ «Воробьевы горы»

УЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО МОСКОВСКОГО ДВОРЦА ПИОНЕРОВ:

10.00 — 17.00

«День рождения Дворца на Воробьевых горах» Радиопрограмма На всем пространстве

«Внимание — дети!» экспозиция техники и мастер-классы от МЧС с участием студентов ТПСК им. Максимчука Вдоль выставочного зала

«Территория перспектив» — Аллея московских колледжейГлавная аллея

«Ремесленная слобода» — программа мастер-классов от студентов СПО для детей (для детей-сирот, а также детей с ограничениями по здоровью).Площадь парадов — шатры на поле (около клумбы)

«Джамперы» (показательные выступления, мастер-классы)Главная аллея

«Аквагрим» — Арт-визаж-площадка (Студенты колледжей МГПУ)Площадь парадов

«База юнармейцев» площадка Центра военно-патриотического образованияПоляна за стеллой

«Радуга художественного творчества» (12.00 — 14.30)Зеленая зона за флагштоками

«Палитра на асфальте» Аллея флагштоков

«Мы пишем Книгу Мира» — Интерактивная программа (Встречи с детскими писателями «Проба пера», Мастер-классы, Книжный квест "Остров сокровищ«Аллея флагштоков и зеленая зона за ними

«Поляна игр» — Познавательная праздничная программа Пл.парадов (перед клумбой)

«Наукоград» — открытые уроки физико-химического направления (совместно с партнерами проекта "Мир исследователя«)Пл. парадов (между клумбой и БКЗ)

«Играй — город» — Интерактивная программа Пл. парадов (перед клумбой)

«Техно-лужайка» — программа юных авиамоделистов и судомоделистов ЦТОБассейн «Звезда»

«Трасса» — Игры юных автомобилистов Бассейн «Звезда»

«Калейдоскоп знаний» — Интерактивная площадка Бассейна «Звезда»

«Живому — жить!» Образовательная, культурно-досуговая программа (ЦТО)Дубки (вдоль выст. зала)

ДОСААФ — Экспозиция и мастер-классы Парашютная база

Пневматический тир (стрельба из пневматического оружия)За БКЗ

«Дорога добра» (работа специального пункта МЧС выхода в прямой радиоэфир)У 6 корпуса

«Поляна юных туристов» — серия мастер-классов За пл. 6 корпуса

«Акватория юных моряков» — парусная регата (парусники, катамараны)Пруд на территории Дворца

11.20 — 11.50"Волшебник..." Прилет и встреча вертолета, раздача мороженного детям.Зеленая поляна

11.40 — 11.50Шествие ученического самоуправления (возглавляет отряд Кибальчишей)Памятник Кибальчишу — сцена у БКЗ

13.00 — 14.30 Показ коллекций школьной формы, одежды от юных модельеровКрыльцо Главного входа

16.15 — 16.30Церемония награждения по итогам конкурсов программы «Новые вершины» (в рамках технического образования)Кордодром

СЦЕНА НА ПЛОЩАДИ ПАРАДОВ — главная сцена праздника

11.30 — 11.50"Танцующий город" — флэш-моб На площади для всех

12.00 — 12.45"С любовью к детям — вся Россия!" Торжественное открытие праздникаСцена у БКЗ

12.45 — 13.00Церемония чествования активистов ученического самоуправления Сцена у БКЗ

13.00 — 13.10"Отечества сыны" (эпизод чествования ветерана юными патриотами, Знамя победы)

13.10 — 14.00"Детская Спасская башня« — программа фестиваля оркестров «Москва детям» Сцена у БКЗ и трибуны

14.00 — 14.10"По щучьему велению« — Интерактивная игра со зрителем Подготовка к след. Мер-я

14.10 — 15.40Гала-концерт победителей Городской конкурсной программы «Новые вершины» Сцена у БКЗ

15.40 — 16.45 «Территория перспектив» — Гала-концерт победителей комплексных проектов, проводимых для профессиональных образовательных организацийСцена у БКЗ

17.00 — 18.30"Стань первым!" — благотворительная акция Первого канала Сцена у БКЗ

ЗЕЛЕНЫЙ АМФИТЕАТР (Сцена на поляне за БКЗ)

13.00 — 14.30"Наше песенное лето" — концертная программа от клубов бардовской песни ГБПОУ "Воробьевы горы«Зеленый амфитеатр за БКЗ

14.30 — 16.00Концертная программа от участников фестиваля «Новые вершины» (коллективы и исполнители ЦХО)

16.00 — 17.00"Детский голос" — конкурсный проект с участием Первого каналаЗеленая поляна за БКЗ

СТАДИОН

10.00 — 17.00Стритбол — Интерактивные мастер-классыСтадион

11.00 — 11.45"Искусство побеждать!« — Открытие спортивного праздника Сцена на стадионе

13.00 — 14.30Кубок Департамента образования по футболу среди команд межрайонных советов директоров и родительской общественности — Финал. Награждение.Футбольное поле

14.30 — 14.50 «ГТО» (сдача норм ГТО совместно со звездами Первого канала)Стадион — дорожки

15.00 — 15.30"Футбольный матч со звездами" — вручение подарков, фотографирование.Футбольное поле

15.30 — 17.00Рок-фестиваль школьных групп (МГПУ)Сцена на стадионе

ЭКСПОЗИЦИОННЫЕ ЗАЛЫ МОСКОВСКОГО ДВОРЦА ПИОНЕРОВ

10.00 — 18.00"Московский Дворец пионеров: 80 лет в центре российского детства" — Экспозиция Музея детского движения Большой гостиный зал

10.00 — 18.00"Счастье" Экспозиция работ участников Всероссийского фестиваля Фойе 2 этажа БКЗ

10.00 — 18.00"Жди меня и я вернусь« — выставка рисунков в рамках проекта «Бессмертный полк» (Дети о защитниках Отечества)2 этаж экспозиционной галереи 1 корпуса

12.00 — 18.00"Открытое окно" Экспозиция изобразительного и декоративно-прикладного творчества, мастер-классы.Выставочный зал, галерея экспозиций 1 корпуса 2 этажа

13.00 — 14.00"Первый полет!" — Тематическая программа 55-летию полета человека в КосмосБольшой гостиный зал

14.00 — 18.00"Дадим шар земной детям" — фестиваль-конкурс художественных работ под патронажем Заслуженного художника Российской Федерации Никаса Сафронова.Большой гостиный зал

ЗРИТЕЛЬНЫЕ ЗАЛЫ МОСКОВСКОГО ДВОРЦА ПИОНЕРОВ

10.00 — 12.00"Год российского кино" — праздничный кинопроект Малый зал

13.00 — 17.00"Эксмо-детям" Интерактивная площадка издательства «Эксмо»: викторины, встречи с мультипликатором Дарьей Герасимовой и детским писателем Дмитрием Емцом.Малый зал

13.00 — 16.00"В Добрый час!" — театральная мастерская в рамках ГКП "Новые вершины".Театральный зал

15.00 — 16.00"В кругу друзей« — круглый стол Первого канала с одаренными детьми.Павильон 5.25

16.00 — 18.00Награждение по итогам конкурсов программы «Новые вершины» (ЦХО)Выставочный зал

БОЛЬШОЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ:

13.00 — 14.30"Новые вершины-1″ Гала-концерт городской конкурсной программы

(жанры: хоровой, инструментальный, оригинальный)БКЗ

15.30 — 16.30"Коты — мореходы" шоу-проект театра кошек Ю.Д. Куклачева в рамках Всероссийского "Фестиваля доброты"БКЗ

19.00 — 21.00Благотворительный концерт Директоров Образовательных организаций Москвы.БКЗ